Официальный сайт администрации Озинского района
Среда, 21 Февраля 2018

28.02.2017

Информации в рубрику «Прокурор разъясняет»

Вопрос: Предусмотрены ли ограничения к автотранспорту, осуществляющему массовую перевозку детей?
Ответ: 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.07.2015 года № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами», в части запрещающей осуществлять перевозку детей на автобусах. С года выпуска которых прошло более 10 лет.
Для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАС или ГЛОНАС/GPS.
В случае нарушения требования перевозки детей, водители, должностные и юридические лица компаний-перевозчиков могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административной ответственности (КоАП РФ).
Сумма штрафа для водителя, нарушившего требования ПДД РФ, составит 3 тысячи рублей; должностного лицо, ответственного за перевозку- 25 тысяч рублей; для юридического лица или индивидуального предпринимателя, занимающегося перевозкой,- 100 тысяч рублей.


Заместитель прокурора
Озинского района

младший советник юстиции                                                                                А.М. Никифоров

Возврат к списку