Суббота, 19 Июня 2021

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Межрайонная ИФНС России №9 по Саратовской области доводит до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что с 01.07.2018 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН, занятые в торговле и оказывающие услуги общественного питания (имеющие наемных работников), обязаны применять контрольно-кассовую технику, которая должна передавать данные о расчетах в налоговый орган через оператора фискальных данных.
  Указанной категории налогоплательщиков на сумму покупки онлайн - кассы с момента ее регистрации ( при условии регистрации до 1 июля 2018 года) предоставляется налоговый вычет в размере не более 18000 рублей за каждый экземпляр ККТ. В случае несвоевременной регистрации ККТ налогоплательщики лишаются возможности получить налоговый вычет на приобретении ККТ. Межрайонная ИФНС России №9 по Саратовской области во избежание ажиотажного спроса на ККТ и во избежание получения отказа от уменьшения суммы на сумму расходов по приобретению ККТ рекомендует заблаговременно приобрести ККТ и зарегистрировать в налоговом органе.
Кому онлайн - касса нужна, но без подключения к сети
  Бизнесменам в местности, отдаленной от сетей связи. Если интернета нет или он часто пропадает, местность может попасть в список отдаленных от сетей связи. (Постановление Правительства Саратовской области от 13.02.2017 №52-П). Ищите свое поселение в списке на сайте местной администрации. Если нашли, онлайн-касса с ФН нужна, но подключать к сети ее не обязательно — можно работать автономно.
Кому онлайн-касса не нужна
  Бизнесменам в отдаленной и труднодоступной местности. Малонаселенные территории, куда часто не ходит транспорт, могут попасть в список отдаленных и труднодоступных. Его составляют и утверждают региональные власти. Города, районные центры и поселки городского типа в список точно не попадут. Если у вас другой вид населенного пункта, ищите его в списке на сайте местной администрации (Постановление Правительства Саратовской области от 22.02.2002 № 13-П, с изменениями) Если нашли, онлайн - касса не нужна, но по требованию покупателя вы обязаны выдать ему документ о покупке, за исключением налогоплательщиков, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.
  Бизнесменам из списка исключений в ст. 2 Закона №54-ФЗ:
1. Кредитные организации для операций в банкоматах и устройствах, которые передают поручения по переводу денег.
2. Торговля в газетно-журнальных киосках, если газеты и журналы занимают не менее 50% товарооборота, а сопутствующие товары из списка, который утвердили местные власти.
3. Продажа ценных бумаг.
4. Продажа билетов водителем или кондуктором в транспорте.
5. Обеспечение питанием в школах и детских садах.
6. Розничная торговля непродовольственными товарами на рынках, ярмарках и выставках без обустроенных торговых мест, кроме товаров из распоряжения правительства от 14.04.2017 №689-р.
7. Разносная торговля, кроме технически сложных товаров и скоропортящихся продуктов.
8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
9. Торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами и фруктами, в том числе картофелем и бахчевыми культурами.
10. Прием стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома, драгметаллов и камней.
11. Ремонт и окраска обуви.
12. Изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей.
13. Присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.
14. Продажа изделий народных художественных промыслов, если сам изготовил.
15. Вспашка огородов и распиловка дров.
16. Услуги носильщиков на вокзалах, в портах и аэропортах.
17. Сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) своих жилых помещений.
 В случае возникновения вопросов можно обратиться по адресу:
город Ершов, ул.Краснопартизанская 8, телефон для справок: (884564)5-14-95.