Воскресенье, 25 Апреля 2021

В РОССИИ ИДЕТ ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ-2018

Представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая 2018 года.
  Отчитаться о доходах необходимо, если в 2017 году физические лица продали недвижимое имущество, которое находилось в собственности меньше минимального срока владения (5 лет - п.4, ст. 217.1), транспортные средства, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников (ст. 228 НК РФ).
  Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица (ст. 227 НК РФ).
  Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2018 года.
  Если налогоплательщик не представит декларацию до 3 мая или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание.
Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.
  Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.