«Внимание: велосипедисты, скутеристы, электросамокатчики!»
За январь-май 2022 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 111 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 119 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 юных участника дорожного движения погибли.
Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается увеличение количества двухколесного транспорта на дорогах области. Несмотря на принимаемые Гоавтоинспекцией меры, наблюдаются факты грубых нарушений требований ПДД РФ мотоциклистами, а также лицами, управляющими скутерами и мопедами, велосипедами, электросамокатами, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям. Особую обеспокоенность вызывают факты управления двухколесным транспортом несовершеннолетними участниками дорожного движения.
За прошедший период текущего года на дорогах Саратовской области с участием несовершеннолетних велосипедистов зарегистрировано 9 ДТП, в которых 8 несовершеннолетних травмированы и 1 ребенок погиб.
За прошедший период текущего года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 3 ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств, в которых 3 ребенка пострадали.
За прошедший период текущего года на дорогах Озинского муниципального района с участием несовершеннолетних велосипедистов зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 ребенок погиб.
В целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, повышения уровня защищенности несовершеннолетних от дорожно-транспортных происшествий и привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям двухколесного транспорта на территории Озинского муниципального района с 25 по 30 июня 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание: велосипедисты, скутеристы, электросамокатчики!».
Начальник ОГИБДД А.А. Шарамок