О мероприятиях, направленных на мобилизацию доходов, и об итогах их реализации в 2023 году и январе 2024 года
По состоянию на 01.01.2024 года в доходную часть консолидированного бюджета Озинского муниципального района поступило 785,4 млн. рублей, из них:159,3 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов, исполнение годовых бюджетных назначений по которым обеспечено на 128,4 %.
По налоговым доходам консолидированный бюджет исполнен в объеме 114,9 млн. рублей, что обеспечило исполнение годовых бюджетных назначений на 111,9 % и темп роста к уровню 2022 года на 16,9 %, с увеличением в абсолютной величине на 16,6 млн. рублей.
Исполнение годовых бюджетных назначений по налоговым доходам отмечается по всем источникам доходов.
Бюджетные назначения по имущественным налогам исполнены в целом на 115,4 %, (в том числе: по земельному налогу – на 100,7 %, по транспортному – на 101,8 %, по налогу на имущество физических лиц – на 265,6 %), по налогу на доходы физических лиц – на 114,2 %, по патентной системе и единому сельхозналогу – на 108,7 %, по акцизам – на 105,6 %.
Наибольший темп роста обеспечен за счет налога на имущество физических лиц – в 2,7 раза, единого сельхозналога – на 16,1 % и налога на доходы физических лиц – на 15,6 %.
По неналоговым доходам консолидированный бюджет исполнен в объеме 44,4 млн. рублей, что в 2,1 раза превышает размер годовых бюджетных назначений, исполнение по которым обеспечено по всем источникам доходов.
К уровню 2022 года размер поступлений по неналоговым доходам сократился на 28,8 %, что вызвано, прежде всего, снижением поступлений доходов от продажи материальных и нематериальных активов, в связи с их выбытием в предыдущие годы (за последние 4 года материальных и нематериальных активов в районе реализовано на общую сумму 219,4 млн. рублей).
Снижение объемов продаж повлияло на темп роста налоговых и неналоговых доходов в целом.
В результате к уровню 2022 года налоговые и неналоговые доходы бюджета сократились на 0,9 % или на 1,4 млн. рублей.
Без учета доходов от продажи материальных и нематериальных активов темп роста к уровню 2022 года составил 117,9 %.
По данному показателю Озинский район занимает 3 место в рейтинге среди районов области, по исполнению бюджетных назначений -2.
В 2023 году в полном объеме обеспечены расходы по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы, в том числе в рамках исполнения Указов Президента РФ.
В полном объеме исполнены обязательства по выплате заработной платы.
В районе на протяжении 3 лет отсутствует просроченная кредиторская задолженность.
По состоянию на 01.02.2024 года доходная часть консолидированного бюджета Озинского муниципального района по налоговым и неналоговым доходам исполнена в объеме 5,9 млн. рублей, что составляет 4,7 % к годовым бюджетным назначениям. К уровню 2023 года доходы бюджета увеличились на 12,6 %.
Налоговые доходы исполнены в объеме 4,8 млн. рублей, что превышает уровень 2023 года на 30,1 %.
Неналоговые доходы исполнены в объеме 1,1 млн. рублей, с ростом к уровню 2023 года на 38,2 %.
Темп роста отмечается по акцизам и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения – в 2,3 раза, по имущественным налогам, включая транспортный, по доходам от аренды земли – на 74,7 %, доходам от продажи – на 2 %.
В районе по-прежнему отсутствует просроченная кредиторская задолженность.
Ассигнования на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств местного бюджета, заложены в объеме годовой потребности.
В целях увеличения доходной части консолидированного бюджета муниципального района, большое внимание уделяется вопросам мобилизации доходов.
В рамках реализации мероприятий по повышению заработной платы и выявлению неформальной занятости в 2023 году проведено 25 заседаний комиссии, из них: 1 выездное.
На заседаниях комиссии было заслушано 102 работодателя, показывающих низкую численность работающих, а также выплачивающих заработную плату ниже МРОТ и среднеотраслевого уровня, 59 из них взяли на себя обязательства по повышению уровня заработной платы, объем которых составляет 5,2 млн. рублей.
В результате проделанной работы средний размер заработной платы по крупным и средним предприятиям района составил по статистическим данным за январь-ноябрь 2023 года 33455,7 рублей, что на 13,8 % превышает уровень 2022 года и на 99,6 % обеспечивает исполнение целевого показателя, установленного по району на 2023 год. В рамках исполнения мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости, в 2023 году проведено 25 рейдов, в ходе которых обследовано 93 хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципального района. Факты неформальной занятости выявлены у 86 хозяйствующих субъектов, с 84 наемными работниками заключены трудовые договора, что составляет 102,5 % к целевому показателю, установленного по району на 2023 год. С учетом 6 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя и 4 самозанятых граждан целевой показатель исполнен на 114,7 %. Из общего количества работников 57,8 % легализовано в сфере сельского хозяйства, 24,1 % - в сфере торговли и 18,1 % - в прочих сферах деятельности. В отношении 19 хозяйствующих субъектов, неоднократно допустивших нарушения в сфере трудового законодательства, материалы были направлены в государственную инспекцию труда по Саратовской области для принятия мер административного воздействия, в отношении всех объявлены предостережения. По данным налоговых органов размер налога на доходы физических лиц, дополнительно поступивший в 2023 году от легализованных работников и работодателей, повысивших заработную плату, составил 6,0 млн. рублей, в том числе: - от мероприятий в сфере легализации трудовых отношений — 1,3 млн. рублей; - от мероприятий, направленных на увеличение заработной платы — 4,7 млн. рублей. Сумма НДФЛ на одного работодателя, легализовавшего работников, составила 31350 рублей. Прирост страховых взносов во внебюджетные фонды за 2023 год составил 3,1 млн. рублей. С начала текущего года в рамках мероприятий по выявлению неформальной занятости и повышению заработной платы проведено 2 заседания комиссии, по результатам которых легализовано 4 наемных работника, с которыми на сегодняшний день заключены трудовые договора, 2 работодателя взяли на себя обязательства по повышению заработной платы. В рамках мероприятий по работе с должниками в 2023 году проработано 840 налогоплательщиков, имеющих задолженность по налоговым платежам и 80 – по неналоговым, что позволило привлечь в доход бюджета свыше 27,0 млн. рублей. Сумма погашенной недоимки на одного проработанного налогоплательщика составила 31547,9 рублей. Для увеличения поступлений в бюджет организована работа по привлечению к налогообложению объектов капитального строительства, не состоявших на учете в налоговых органах. В 2023 году зарегистрировано и поставлено на налоговый учет 87 таких объектов. Бюджетный эффект от принятых мер по укреплению доходного потенциала бюджета района, сокращению недоимки по платежам в бюджет, легализации заработной платы и иных объектов налогообложения, составил 34,5 млн. рублей.