Пятница, 11 Июня 2021

27.02.2019

Состояние озимых культур под урожай 2019 года

По результатам проведенного специалистами Россельхозцентра мониторинга состояния посевов озимых культур - в Саратовской области 70% посевов озимых признаны хорошими и 30% удовлетворительными.

С осени, во время посева озимых, в Левобережной части области серьезно не хватало влаги, но в дальнейшем сложились благоприятные погодные условия — прошли дожди, а затем наступил период закалки озимых. На правом берегу области обстановка складывалась намного лучше, влаги в почве для прорастания и развития всходов было достаточно.

Благоприятные погодные условия позволили Саратовским аграриям не отстать от намеченного графика сева, а даже идти вперед по сравнению с осенью 2017 года. Из запланированных 1090 тыс. га засеяно 1200 тыс.га (110 % от плана). Основную долю (95%) высеянных в регионе семян озимых зерновых культур занимают сорта, рекомендованные к почвенно-климатическим условиям Саратовской области.

«Озимые — основа урожая, и на данный момент, - считает руководитель Саратовского филиала Ирек Фаритович Фаизов, - никаких опасений о недостатке влаги и  вымерзании посевов нет. На полях лежит снег, высота покрова которого составляет 50-60 см, посевы укрыты, чувствуют себя нормально. Какой будет весна, пока неизвестно, но специалисты нашего филиала готовятся к хорошему урожаю и интенсивной работе».